Как подключить корпоративную почту через Яндекс для сайтов?

вкл. .

В последнее время, некоторые клиенты интересуются подключением корпоративной почты через Яндекс. Особенно это актуально для сайтов на платформе WIX, где почту необходимо оплачивать отдельно. Яндекс позволяет сделать это абсолютно бесплатно.

Итак, инструкция:

Создаем экаунт на Яндекс. Думаю, здесь сложностей не должно быть. Далее, подключаем почту к домену по ссылке: https://pdd.yandex.ru/domains_add/

настройка корпоративной почты в яндекс

Подтверждаем права на владение сайтом:

Если бы речь шла о стандартном сайте, с полноценным хостингом, то я бы рекомендовал первый способ. А именно, в блокноте создается файл с указанным Яндексом кодом и сохраняется с расширением .html .

Следующим этапом загружается файл на сервер (хостинг) в корень сайта. Это можно сделать с помощью FTP клиента или файл-менеджера, который есть на большинстве уважаемых хостингах. Таким образом, подтверждаются права на управление ресурсом.

Для сайта, сделанного на платформе WIX, будет использоваться способ подтверждения прав с помощью CNAME, так как wix.com не дает доступа к файлам сайта через FTP или файл -менеджер.

Итак, заходим в настройки:

Нужно добавить новую CNAME запись, которую предложил Яндекс:

Как показано на скриншоте, вторым этапом нужно добавить MX запись. Для этого необходимо открыть вкладку «почта» в панели WIX.

 width=

Вписываем mail.yandex.ru и ставим приоритет 10

После добавления данных, проверяем, подтвердил ли Яндекс права на связь с доменом. Если подтвердил, то появится следующая страничка:

Здесь же создаем почтовый ящик.

Чтобы открыть почту, необходимо зайти по ссылке, указанной на рисунке:

Это достаточно не удобный УРЛ. Гораздо удобнее заходить по адресу mail.yourdomain.ru. Для этого возвращаемся в раздел CNAME и создаем новую запись mail.yourdomain.ru

Спустя некоторое время можно будет зайти в свой почтовый ящик

с

До новых встреч!