Как стать фрилансером с нуля? Практические советы новичкам!

вкл. .

Если Вы решили стать фрилансером, но испытываете сомнения, то эта статья для Вас. Ниже приведены несколько вопросов, на которые нужно обязательно дать четкие ответы. Это поможет спокойнее сделать правильный выбор. Под статьей размещено видео, на случай если лень читать :)

Как вы компенсируете информационный голод? Необходимость держать руку на пульсе в своей отрасли – одна из причин сохранить хорошие отношения со своими бывшими коллегами. Интернет и другие СМИ не смогут восполнить недостаток прямого общения.

У вас есть место для работы дома? Если Вы живете в небольшой квартире или полном людей доме, то возможно придется работать в ближайшем кафе или подумать о коворкинге для того, чтобы найти там подходящую рабочую атмосферу. Но учтите – ни один из этих способов не является бесплатным.

Есть ли самодисциплина и порядок? Фрилансеру новичку необходимо уметь регулировать свой распорядок дня, расставлять границы времени и пространства. Ваш почтовый ящик – средоточие хаоса? Если пропустите несколько писем в офисе – это будет досадная мелочь, но, когда Вы работаете на себя, почтовый ящик – это "линия жизни". Если не сможете поддерживать в нем порядок, то будет сложно находить и сохранять клиентов.

Есть ли у Вас самостоятельность? Знаете ли Вы насколько утомляющей может быть необходимость раз за разом узнавать о судьбе счета, который вы выставили три месяца назад... Также, перед началом работы по проекту, с клиентом приходится подолгу, причем бесплатно, обсуждать тонкости предстоящей работы. И не факт, что после недели общения, срастется заказ. Это особенность фриланса и нужно к этому быть готовыми.

У Вас есть друзья единомышленник на фрилансе? Это ни в коем случае не обязательно, однако друг или наставник, который может дать совет, посочувствовать и отметить ваши достижения поможет вам справится с ощущением изолированности, которое может возникнуть в первые месяцы самостоятельной занятости.

Есть ли у Вас финансовая подушка? Уходите на фриланс в тот момент когда у Вас есть запас денег на 3, а лучше 6 месяцев. Вам будет спокойнее.

Есть ли у Вас доход от фриланса превышающий 50% Вашей зарплаты? Есть золотое правило - уходить на фриланс когда заработок на стороне превышает как минимум половину настоящей зарплаты.

Хотя фриланс может казаться путём полным неизвестности и нестабильности, помните о том, что привлекало Вас в нём раньше: Несмотря на мелкие неприятности… почти каждый день случаются такие моменты, когда я просто не могу поверить, насколько контролирую свою жизнь. Фриланс – это захватывающая возможность прежде всего потому, что в моей карьере не существует проторённого пути, по которому я мог бы последовать, а прокладываю его самостоятельно.

Если Ваше желание стать фрилансером  серьезно, то рекомендую ознакомиться с видами заработка на фрилансе для начинающих и продолжающих, проверенных мной и моими друзьями:

  • Как заработать на SEO с нуля: Ссылка
  • Преподавание на фриласне: Ссылка
  • Открытие школы танцев с нуля: Ссылка

Более развернуто о том как стать фрилансером с нуля смотрите на видео: