Наше путешествие на Мальдивские острова

вкл. .

Мальдивы — это множество островов, рассыпанных в синих водах Индийского океана. Сюда приезжают отдохнуть от дел и забот, насладиться шумом волн.....

Мальдивы — это множество островов, рассыпанных в синих водах Индийского океана. Сюда приезжают отдохнуть от дел и забот, насладиться шумом волн.....

Чтобы статья получилась интересной для всех я разобью ее на 2 части:

  • чисто информационная часть с ценами и интернет ресурсами;
  • описательная часть со всеми впечатлениями и субъективным мнением.

Часть 1.

Путевка на 7 ночей на остров Куреду в отель Kuredu Island Resort 4* стоила 160 000 рублей на двоих взрослых, beach bungalo на питание «все включено». Из которых 60 000 рублей стоили авиабилеты, авиакомпания Qatar Airways.

Перелет с часовой пересадкой в Катаре. Билеты можно купить дешевле, если спланировать путешествие самостоятельно.

Ниже приведены сайты, где можно найти интересные предложения по авиабилетам до Мале (столицы Мальдивских островов).

  • Aviasales.ru
  • Emirates.com
  • Qatarairways.com
  • Skyscanner.ru

Туроператор Мальдивиана — самый крупный турооператор на Мальдивах. Но, дешевле резервировать отель самим. Для самостоятельного бронирования отеля Kuredu Island Resort 4* можно воспользоваться сайтами: Booking.ru и Kuredu.com

Трансфер из аэропорта до отеля существует двух видов: гидроплан и катер.

Добираться на катерах дешевле, но плывут они не ко всем островам. Если Ваш отель находится далеко от столицы Мале, то придется лететь на гидроплане. Наш полет до острова Куреду составил 40 минут.

Стоимость билета на гидроплан в оба конца равнялась 300 долларов на человека.

Цены на острове:

  • Катание на «таблетках» 120 долларов
  • Спа 200 долларов на человека. Программа на 2 часа: массаж, уход за волосами и джакузи у моря.
  • Прогулка на яхте к дельфинам — бесплатно, входит в пакет «все включено».
  • Сувениры от 5 долларов
  • Фотосессия 300 долларов (цена и качество оставляют желать лучшего)
  • Аренда масок, ласт и трубок для снорклинга 15 долларов в день.
  • Коктели от 10 долларов, вода от 5 долларов.

Часть 2.

Мы покупали тур на Мальдивы у туроператора Мальдивиана, что делать не советую, участие туроператора на данном направлении минимально, Вас встречает представитель компании в зале прилета аэропорта и указывает как пройти до зала ожидания трансфера. Все!!! Это единственный раз, когда мы видели представителя Мальдивианы. Лично я не вижу смысла переплачивать туроператору за данную услугу. В следующий раз буду бронировать все сама.

Зал ожидания трансфера у каждого отеля свой. У нас было просторное светлое помещение с диванами и креслами, где можно отдохнуть, ожидая гидроплан. При входе в зал нас угостили печеньками и водичкой — мелочь, а приятно. На остров Куреду добраться можно только на гидроплане. Как я уже писала, полет составляет 40 минут. Желательно планировать свой прилет в столицу утром или днем, так как гидропланы летают до 6 вечера. Самолетик очень маленький, нас летело человек 10, и очень шумный. Перед взлетом нужно вставить в уши беруши, которые выдают всем пассажирам гидроплана.

Во время полета я наблюдала за маленькими островами-плюшками. Зрелище неописуемое, поэтому полет прошел незаметно.

 

 

Мы прилетели! Гидроплан останавливается в 300 метрах от берега, чтобы подплыть к самому пирсу, пассажиры пересаживаются в катер.

На берегу нас встречает улыбчивый персонал с барабанами и песнями.

Погода.

Наша поездка на Мальдивы пришлась на последнюю неделю октября. На мой взгляд, очень удачное время, так как сезон дождей уже заканчивался, а цены еще не повысились. Резкое повышение цен в отеле начинается с первого ноября.

За время нашего отдыха дождик был пару раз по 10 — 15 минут, а потом опять ясное небо и солнышко. Погодой мы остались очень довольны. Смело отправляйтесь на Мальдивы осенью, «сезон дождей» - условное понятие.

Номера.

Мы бронировали bonthi beach bungalow - милый домик на берегу у моря. Все бунгало находятся в северной части острова, которая имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  1. на северной стороне очень тихо, так как пирс находится в южной части острова. Соответственно, не слышно шума моторных лодок и гидропланов, которые прилетают каждое утро с новыми туристами;
  2. неописуемые закаты;
  3. ценник на бунгало значительно доступнее вилл на южной стороне. Разница в стоимости колеблется от 30 000 — 150 000 рублей.
  4. на северной стороне в океане большое количество различной морской живности.

Минусы:

  1. наличие волнорезов;
  2. берег менее ухоженный, чем на южной стороне;
  3. наличие острых кораллов на пляже, что делает заход в воду небезопасным;
  4. на северной стороне очень мелко для плавания.

Bonthi beach bungalow.

 

Наше бунгало номером 321 имело одно из самого удачного расположения на северной стороне острова. До ресторана и до бассейна на пляже путь медленным шагом занимал 3 — 5 минут. До спа центра минут 7. Но если совсем лень идти Вас может подвести маленький автомобильчик (что-то вроде гольфкара) до нужного места совершенно бесплатно. Мы данной услугой не пользовались.

Вид из бунгало.

Само бунгало состоит из веранды с двумя лежаками, просторной комнаты и маленького садика, где находится душ и туалет. Да, да, это - не шутка. Туалет и душ находится на природе :) Испытываешь необыкновенные ощущения, принимая водные процедуры среди пальм и пения птиц.

В комнате стоит огромная кровать с балдахином, шкаф, диванчик со столиком, прикроватные тумбочки и туалетный столик. Все очень удобно и красиво. Единственное, свет в комнате тускловат, хотелось бы немного ярче.

На веранде стоит большой красный горшок с водой и ковшом. Он нужен для того, чтобы омывать ноги от песка при входе в комнату.

Фишка острова — везде можно ходить босиком. В ресторанах, на ресепшене и т. д. - везде мелкий приятный песочек. Обувь можно снять по приезду на остров и одеть только когда улетаешь. Весьма необычно!

 

 

К каждому бунгало и вилле прикреплен свой румбой. Он занимается уборкой 2 раза в день. Наш румбой убирался на высшем уровне. Всегда все было чисто и аккуратно сложено. Он был не заметен, приходил утром, когда мы были на завтраке и вечером, когда мы ужинали. На ночь наш румбой нам растилал кровать. Мы оставляли ему на чай каждый день по нескольку долларов.

На острове помимо бунгал есть просто виллы, виллы с джакуззи и виллы над водой. Они симпатичнее, но и цена соответствующая. Виллы с джакуззи находятся рядом с песчаной косой, на мой взгляд самые удачные по расположению. Виллы на воде лично мне не понравились. Уровень воды под ними очень низкий, купаться не удобно. Также в воде под виллами большое количество кораллов. Для меня — это минус. Я люблю чистую прозрачную воду без кораллов.

Вывод по проживанию.

Если Вы хотите сэкономить лишние 50 000 — 100 000 рублей и Вас не затруднит пройти 3 минуты до пляжа на южной стороне, то смело выбирайте bonthi beach bungalow. Если финансы позволяют бронируйте Jacuzzi Beach Villas, Koamas Beach Villas или Sulthan Pool Villas.

Питание.

Мы покупали систему «все включено». Питание - высший бал. Я большой любитель мяса и рыбы, а мой муж вегетарианец. Поварам удалось удовлетворить все наши вкусовые предпочтения. Завтрак, обед и ужин — шведский стол. Много фруктов, овощей. Бесподобная рыба и мясо. Нареканий к питанию нет. Все очень вкусно.

Пляж.

Песок на Мальдивах - белоснежный и мелкий, как мука. Его еще называют коралловым песком, так как он состоит из размельченных кораллов. По такому песку всегда приятно ходить, потому что он не нагревается на солнце, и не обжигает ноги.

На острове у каждого бунгало и виллы есть свой личный «кусочек» пляжа и закрепленные за домиками лежаки. Также есть общественный пляж, где находится большое количество лежаков для общего пользования. В нашем отеле было 2 таких зоны, у бассейна и у песчаной косы.

 

Бассейн. Могу сказать одно бассейн на острове Куреду был самым теплым в моей жизни. Вода нагревалась в нем до 40 градусов :) Плавать вечером под пальмами с видом на океан в очень теплой водичке — райское наслаждение.

Песчаная коса — главная достопримечательность острова. Это самое красивое место для проведения фотосессий, да и вообще на всем острове. Во время отлива по косе можно пройти около километра в глубь океана. Только нужно следить за временем, чтобы успеть вернуться до прилива. Отнеситесь к этому серьезно, особенно, если Вы не умеете плавать. В отеле есть табличка со временем отливов и приливов.

Развлечения. В нашем отеле была достаточно неплохая развлекательная программа.

Активные развлечения:

  • гидроцикл
  • водные таблетки
  • байдарки
  • банан
  • парашют
  • снорклинг
  • дайвинг
  • волейбол
  • гольф
  • теннис

Каждый вечер устраивались дискотеки и тематические вечера. Лично мне больше всего понравилась «white » вечеринка.

Из экскурсий:

  • рыбалка
  • поездка к дельфинам
  • круиз на рассвете/закате
  • обед на необитаемом острове
  • экскурсия в Мале

Spa

Spa на острове дорогое, но попробовать рекомендую. В спа-центре Вам предложат большое количество программ. Советую программу «Райское удовольствие», ценник 200 долларов. Мне делали пилинг, массаж, маску для волос и лица плюс джакуззи.

Спа процедуру проводили в домике над водой. В полу есть окошко, можно наблюдать за рыбками, пока тебе мнут спину.

В завершение процедур меня ждали тропический коктель и джакуззи над океаном с пеной и лепестками экзотических цветов.

 

 

Атмосфера.

На острове царит атмосфера романтики и покоя. Всегда можно найти укромный уголок с качелями, беседку в саду или удобно разместиться в гамаке.

 

Резюмирую.

Отдых прошел на 5+. Надеемся вернуться в сказочный уголок релакса и полной гармонии.

Советую всем хотя бы раз в жизни побывать на Мальдивских островах. Вы не пожалеете.