• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск

www.planet-im.ru

Что такое аффилиат?

E-mail Печать PDF

В продвижении сайтов в Интернете есть много различных способов добиться, чтобы ресурс занимал первые позиции по целевым запросам. Один из них – это создание нескольких сайтов для дальнейшего заполнения верхних позиций результатов поисковых систем. Этот способ называется «аффилиат».

 


Сайтами-аффилиатами называются несколько сайтов одной компании, которые очень похожи по дизайну, иногда по внутреннему содержанию (контенту) и при этом они продвигают одни и те же товары. Аффилиатами нельзя назвать сателлиты (зеркала), у которых задача прокачать основной сайт за счет передачи на него большего количества ссылок. Аффилиаты делаются для того, чтобы разбить товар по нескольким сайтам. Яндекс считает, что подобные сайты создаются по одним и тем же запросам, чтобы в дальнейшем заполнить все первые строчки выдачи. И это никак не клоны, потому что ассортимент у них, как правило, отличается.

 


В последние годы данная система получила противодействие со стороны поисковых систем. Стали вводиться новые фильтры для борьбы с ними. Один из фильтров Яндекса работает так – при выдаче фильтруются результаты, и выдается из нескольких самый релевантный, но при этом в индексе группы присутствуют все сайты компании, только этого простые посетители не видят. Нужно учесть, что аффилиатами не считаются сайты, которые относятся к разным регионам. Но для признания присутствия аффилиата считается одинаковый ассортимент и цены.

Правда, с не одной проблемой пришлось столкнуться оптимизаторам при продвижении сайта, когда поисковики ввели фильтры. Ведь существуют абсолютно сайты разных компаний, которые продают, к примеру, машины, при этом цена и ассортимент у них одинаковые. В выдачи из трех сайтов автосалонов выдается только один. Вопрос в чем, как быть остальным двум? 


Зато с появлением фильтра на Яндексе освободилось пару мест в результатах запроса по ряду конкурентных запросов, которые из-за подобных сайтов находили достаточно далеко и оставались для посетителей «невидимыми», ведь мало кто доходит хотя бы до 5 страницы поисковика.

 

(495)508-60-01