Баннер под лого
    Апр 01, 2015

    Сразу скажу, что нет 100% правильной рекомендации по  оптимизации продвигаемых страниц для поисковых систем. При этом, есть практические рекомендации поисковых систем и наработки, получаемые путем экспериментов, позволяющие  увеличить вероятность попадания сайта в ТОП. Сопоставив свой опыт с опытом коллег, курсами, статьями и отзывами на форумах, в статье сформулирую работающие методы.

    Перед тем как оптимизировать страницу для поисковых систем, рекомендую прочитать статью о том как правильно распределять поисковые фразы по страницам.

    План с оптимизации страницы:

    • Оптимизация структуры страницы
    • Оптимизация метатегов
    • Оптимизация текста под поисковые запросы
    • Оформление текста

    1. SEO оптимизация структуры страницы

    Важно понимать -  какой страницей продвигается запрос. Если продвигается продуктовый запрос, то как говорилось в статье о распределении ядра по страницам, нужно приводить пользователя на продуктовую страницу или список каталога. В случае общих запросов,   второй вариант предпочтительнее. Если осуществляется поиск по запросу «купить пиджак под джинсы», то в большинстве случае, пользователь ищет каталог пиджаков, а не один вариант, и тем более не статью. Поэтому, для того, что бы оптимизировать каталожные страницы, нужно  оптимизировать заголовки или подзаголовки  продуктов.

    Рассмотрим пример:

    Осуществляется продажа «пиджаков под джинсы». Подобраны следующие запросы для страницы:

    • пиджаки под джинсы
    • модные пиджаки под джинсы
    • оригинальные пиджак под джинсы
    • стильный мужской пиджак
    • модный мужской пиджак
    • пиджаки под джинсы купить

    Используя данные фразы, можно сформировать названия продуктов, не искажая смысла:

    Как видно из рисунка, фразы достаточно органично вписались  в названия. Возникает вопрос: «сколько раз и как вставлять их в название?». Рекомендую пользоваться следующим правилом: нужно сделать названия максимально естественными и  разнообразными. Нет смысла писать  одинаковые названия продуктов: «модный пиджак Армани», «модный пиджак Гучи» и т. д. Выглядит это не естественно и спамно. Включитесь в творческий процесс.

    Как можно понять, не все фразы можно использовать  в названиях. Например, запрос «пиджаки под джинсы купить» явно будет выглядеть не естественно. В этом случае можно сделать следующее:

    Вариант 1

    Попросить программиста, сделать поле для дополнительного описания, появляющегося при наведении на продукт. Например:

    Можно поместить развернутое описание продукта, включающего нужную поисковую фразу. Важно, что бы данные тексты попадали в код продвигаемой страницы.

    Стоит отметить, что не важно в каком падеже и числе будут размещены фразы. Важно, что бы это было естественно.

    Вариант 2

    Включить поисковые фразы в дополнительный текст. Об этом немного позже.

    Пару слов о не продуктовых сайтах: информационных и сайтах услуг. Для таких проектов нужно озаботиться создание  интересного  и разнообразного контента. Это должны быть интересные тексты с реально полезной информацией. Необходимо размещать фото, видео, интерактивные сервисы. Все это нужно  для улучшения поведенческого фактора. Поведенческий фактор -  один  из показателей сайта, на который поисковые систем обращают основную часть внимания. Если пользователи сайта быстро покидают сайт или  просматривают мало страниц — все это отрицательно влияет на позиции сайта. Поэтому, необходимо сделать пребывание пользователя на сайте максимально увлекательным.

    2. Оптимизация метатегов: title, description, keywords, Alt

    Метатеги — это служебная информация для поисковых систем, необходимая для быстрого ознакомления со страницей. Как правило, большинство современных сайтов редактируются через системы управления - CMS. Joomla, Битрикс, Wordpress и многие другие системы позволяют, править метатеги из админ панели. Если же такой системы нет, то информация вносится  напрямую в код.

    Вот как выглядит информация в коде страницы:

    Метатег Title - Самый важный!

     

    • Идеальный Тайтл должен представлять собой одно или два осмысленных предложения. Предложение включает в себя основные поисковые фразы. При этом, фразы можно склонять, менять местами. Важно, что бы предложения выглядели естественно.
    • Объем Title 60-70 символов, иногда чуть больше. Это примерно 8 слов для Google и около 15-17для Яндекса.
    • Стоп-символы – это большинство знаков пунктуации и некоторые другие символы, такие как /, ], >, +, -, * и многие другие. Использовать всё это в теге Title не рекомендуется, но если совсем не получается обойтись без них, то можно.
    • стараемся писать одно слово - 1 раз.
    • Лучше писать короткие предложения. Каждое предложение — это завершенная мысль. Нужно использовать глаголы в побудительном наклонении: купите, закажите, попробуйте, ощутите, испытайте, узнайте и т.д. Если позволяет ситуация, стимулировать фразами: прямо сейчас, не откладывая …

    Например: Купите мужские пиджаки под джинсы от 2000рублей. Самые стильные и модные пиджаки в Интернет-магазине «Пушок»!

    В поисковых системах title – это заголовок объявления. Пример

    Метатег Description

    Менее важный тег, чем Title, но все же стоит его заполнить. Данный тег должен быть логическим продолжением (разъяснением) тайтла, и включать в себя те же ключевые слова (допускается склонение по падежам и числам). Description  представляет из себя предложения, а не набор фраз. Нужно предложить пользователю УТП и  конкурентные преимущества.

    Размер от 120-200 символов.

    Пример тега: «Покупайте модные джинсы в магазине «Пушок» по демократичным ценам от 2000 рублей. В ассортименте магазина более 100 моделей».

    Метатег Keywords

    "Кейворды" берутся из списка ключевых слов и заносятся на сайт через запятую.

    Тег alt

    Для многих сайтов важно попадать в выдачу поисковых систем в разделе картинок. Например, выбирая картину, мебель, дом - многие использую Яндекс или Гугль картинки. Для того, что бы поисковая система могла воспринять информацию о картинках сайта, необходимо сделать текстовое описание картинки. Оно заносится в тег “alt”. Пример использования:

    Как правило, в админ-панели сайта, для каждой картинки есть возможность вписывать альт в ее атрибуты. Но для больших каталогов рекомендуется сделать так, что бы названия продуктов автоматически копировались в альт. На предыдущей картинке видно, что тег собирался из разных полей: название, автор. Оно выглядит не полностью естественным, но для данного тега этого достаточно.

    Оптимизация текста  и его оформление

    Ранее я расписал, как оптимизировать страницы продуктового сайта. Сейчас пойдет речь об основном контенте. Как говорилось ранее - в названия продуктов не всегда можно поместить продвигаемые фразы (например не вставить «купить красивый мужской пиджак»). Также, если сайт информационный, то для него нужны интересные тексты.

    Для коммерческих сайтов рекомендуется использовать принцип написания текстов AIDA.

    Расшифровка аббревиатуры как Attention, Interest, Desire, Action. В переводе: Внимание, Интерес, Желание и Действие.

    • Внимание — хороший заголовок. Например: «Появились модные пиджаки высочайшего качества от 2000рублей».
    • Интерес — вступительный текст на пару абзацев. Важно обозначить проблему. Например «среди засилия Китайский товаров, сложно найти качественные и недорогие пиджаки...».
    • Желание — то что может вызвать делание купить, укажите конкурентные преимущества. Например «Мы смогли организовать поставку качественных пиджаков благодаря знакомствам на таможне и контрабандой возим товар... шутка :)»
    • Призыв — побуждение к действию. Может быть разным «оформить заказ, заполнить форму обратной связи, прийти в магазин, и т.д.».

    Теперь, что касается оптимизации самого текста.

    При написании текстов обращаем внимание на следующее:

    • Размещаем поисковые фразы в тексте естественным образом. Их можно и нужно изменять по числам и падежам, менять слова местами и вставлять дополнительные слова во фразы. Например, если запрос «купить модный пиджак», то варианты «купите качественный модный пиджак» абсолютно допустим.
    • Самые важные поисковые фразы ставим ближе к началу статьи.
    • Текст делаем объемом 1500-4000 символов. Зависит от объема продвигаемых фраз.
    • Текст разбивается на блоки. Важно, что бы читать было удобно.
    • Количество повторений фраз вопрос спорный. Существуют разные методы определения плотности вхождения (с помощью различных сервисов, например seopult.ru. (картинка ниже). Как показала практика, необходимо минимум одно точное вхождение фразы (в том виде в котором продвигается фраза) и еще 1-3 не точное. В итоге получаем 1-3 вхождений фразы на текст. Чем более конкурентная фраза, тем чаще ее можно употреблять. Например запрос «модные пиджаки» - можно поместить 2-3 раза, а запрос «купить модный пиджак» - достаточно будет 1 вхождения в текст. Важно, что бы при прочтении текста не возникало ощущение неестественности.

    Немного о структуре текста и тегах:

    Для понимания ниже расположенного текста, необходимо минимальное знание Html. Если не знакомы с ним, потратьте 2-4 часа на его изучение. Этих знаний должно хватить для оформление текстов.

     


    <h1>Главный заголовок</h1>(содержит поисковую фразу)
    небольшой блок текста + картинка
    <h2>подзаголовок</h2 >(может не содержать поисковую фразу)
    блок текста (+ можно добавить картинку )
    <h3>подзаголовок</h2>(может не содержать поисковую фразу)
    блок текста (+ можно добавить картинку )
    <h3>подзаголовок</h2>(может не содержать поисковую фразу)
    блок текста (+ можно добавить картинку )

    • в тексте использовать 1-2 раза выделение < strong >, 1 раз < i >. Нужно выделять, именно, важные для пользователя фрагменты текста, а не поисковые фразы.
    • Оформляем текст красиво с использованием пиктограмм, инфографики.

    Пример:

    Конечно, это минимальные требования к оформлению. Наилучший вариант, когда будут видео, фото, и другие материалы. Еще пример сайта http://www.flamencomania.ru/

    Контакты

    • Москва
      Россия
    • +7(495)508-60-01

    Контактная форма

    Подписка

    Копирование материалов разрешается, только  не забудьте поставить ссылку на этот сайт. Нам будет приятно и Вам "плюс один" в карму.