Баннер под лого
    Окт 13, 2015

    Как вы компенсируете информационный голод? Необходимость держать руку на пульсе в своей отрасли – одна из причин сохранить хорошие отношения со своими бывшими коллегами. Интернет и другие СМИ не смогут восполнить недостаток прямого общения.

    У вас есть место для работы дома? Если Вы живете в небольшой квартире или полном людей доме, то  возможно придется работать в ближайшем кафе или подумать о коворкинге для того, чтобы найти там подходящую рабочую атмосферу. Но учтите – ни один из этих способов не является бесплатным.

    Есть ли самодисциплина и порядок? Фрилансеру необходимо уметь регулировать свой распорядок дня, расставлять границы времени и пространства. Ваш почтовый ящик – средоточие хаоса? Если  пропустите несколько писем в офисе – это будет досадная мелочь, но, когда Вы работаете на себя,  почтовый ящик – это  "линия жизни". Если не сможете поддерживать в нем порядок, то будет сложно находить и сохранять клиентов.

    Есть ли у Вас самостоятельность? Знаете ли Вы насколько утомляющей может быть необходимость раз за разом узнавать о судьбе счета, который вы выставили три месяца назад... Также, перед началом работы по проекту, с клиентом приходится подолгу, причем бесплатно, обсуждать тонкости предстоящей работы. И не факт, что после недели общения, срастется заказ. Это особенность фриланса и нужно к этому быть готовыми.

    У Вас есть друзья единомышленник на фрилансе? Это ни в коем случае не обязательно, однако друг или наставник, который может дать совет, посочувствовать и отметить ваши достижения поможет вам справится с ощущением изолированности, которое может возникнуть в первые месяцы самостоятельной занятости.

    Есть ли у Вас финансовая подушка? Уходите на фриланс в тот момент когда у Вас есть запас денег на 3, а лучше 6 месяцев. Вам будет спокойнее.

    Есть ли у Вас доход от фриланса превышающий 50% Вашей зарплаты? Есть золотое правило - уходить на фриланс когда заработок на стороне превышает как минимум половину настоящей зарплаты.

    Хотя фриланс может казаться путём полным неизвестности и нестабильности, помните о том, что привлекало Вас в нём раньше: Несмотря на мелкие неприятности… почти каждый день случаются такие моменты, когда я просто не могу поверить, насколько  контролирую свою жизнь. Фриланс – это захватывающая возможность прежде всего потому, что в моей карьере не существует проторённого пути, по которому я мог бы последовать, а прокладываю его самостоятельно.

    Более развернуто о важных вопросах в видео комментарии:

     

    Контакты

    • Москва
      Россия
    • +7(495)508-60-01

    Контактная форма

    Подписка

    Копирование материалов разрешается, только  не забудьте поставить ссылку на этот сайт. Нам будет приятно и Вам "плюс один" в карму.