Google объявил о запуске новой поисковой консоли Google Search Analytics API

вкл. .

Новая поисковая консоль Google (бывшие инструменты вебмастера Google) выпущена в среду утром. Скрипт позволяет выгружать данные отчёта Google Search Analytics для хранения их на собственном сервере.

О запуске новой поисковой консоли Google, бывших инструментов вебмастера Google, интерфейса программирования приложений сообщила Search Engine Land. Это событие ожидалось в течении некоторого времени, ранее запуск была намечен на вторник, однако позднее отложен до 5 августа.

В течении некоторого времени Google выводил опции из старого API. John Mueller из Google намекал на готовность и скорый запуск нового интерфейса несколько раз. Он также запрашивал у веб-мастеров обратную связь о том, что они хотели бы видеть в обновлённом интерфейсе. Также Google объявил о наборе бета-тестировщиков для интерфейса в марте.

Что нам известно о запуске поисковой консоли Google интерфейса программирования приложений

Официальное заявление о запуске нового интерфейса было сделано в среду утром. После запуска API им может пользоваться каждый, нет необходимости «попадать в белый список», чтобы получить к нему доступ. Старый формат загрузки CSV для получения данных из поисковой консоли Google будет существовать и поддерживаться некоторое время.

Закрытый форум Google, где бета-тестировики оставляют обратную связь по этому интерфейсу будет также функционировать ещё несколько месяцев.

Источники сообщают, что характеристики и опции нового интерфейса программирования приложений значительно превосходят те, что были в старом.